Россия посоветовала коллегам полечить голову после предложения эстонцев обстрелять Петербург ракетами

МОСКВА, 21 января, УралПолит.Ru. Кроме ракет эстонцы предложили захватывать российские торговые суда, чтобы за нападение на Эстонию Россия заплатила «слишком высокую цену».

МОСКВА, 21 января, УралПолит.Ru. Кроме ракет эстонцы предложили захватывать российские торговые суда, чтобы за нападение на Эстонию Россия заплатила «слишком высокую цену».

Эстонский журналист Вахур Коортис предложил сдерживать Россию ракетой, направленной на Санкт-Петербург. Для установки орудия иностранцы даже готовы предложить свою территорию. Как передают местные порталы, в последнее время Эстония опасается агрессивных действий России и в свою сторону. По мнению журналиста, правительство РФ не будет рисковать культурной столицей, а значит, не решится «платить слишком высокую цену». Корреспондент так же объяснил, почему выбрал именно Питер — там, по его данным, расположено множество стратегически важных объектов, а значит, в случае выстрела, Россия утратит часть военной мощи.

В качестве еще одной меры Коортис выдвинул идею блокировать российские торговые суда в Балтийском море. «Сдерживание для нападающего - это страх того, что при нападении он сам будет побит» — рассуждает Вахур Коортис.

В Москве на провокацию зарубежных коллег поспешили ответить. Там заявили, что Коортису не помешало бы проверить голову, ведь заявления подобного рода способны привести к глобальному конфликту. «Надо еще рассмотреть, может ли он выполнять свои функциональные обязанности», прокомментировал первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич обозвал журналиста провокатором, а также высказал надежду, что властные структуры Эстонии адекватно оценивают ситуацию и не будут прислушиваться к подобным инициативам.

Напомним, в ноябре 2018 года Латвия, Литва и Эстония приняли резолюцию, по условиям которой будут активно сотрудничать в сфере обороны. В документе упоминалось, что страны будут содействовать свободному передвижению друг друга по воздуху, суше и морю для того, чтобы противостоять российским угрозам. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров