Льготы для самозанятых могут продлить после 2028 года

работа Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 25 апреля, УралПолит.Ru. Льготный налоговый режим для самозанятых могут продлить еще на 10 лет.

Министерство экономического развития России поддержало продление в России специального налогового режима для самозанятых. Предполагается, что после 2028 года его могут сохранить еще на 10 лет. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства изданию «Известия».

В Минэке добавили, что формат приобрел популярность у россиян. Это объясняют простотой применения и отсутствием требований к отчетности. Сейчас количество самозанятых в стране находится на уровне около 7 млн человек. Так, согласно новому режиму, введенному в 2019 году, граждане могут платить налог на профессиональный доход в размере 4% на доходы от физлиц, и 6% на доходы от юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Проект закона о продлении режима предложили представители фракции ЛДПР. Кроме того, они рассмотрели возможность увеличить лимит дохода для самозанятых до 4,8 млн рублей в год. Такое решение было принято с учетом инфляции. Не исключают депутаты и возможности того, что режим введут на постоянной основе.

Сейчас документ ждет одобрения Правительства. При положительном решении в Госдуме проект рассмотрят весной.

Ранее мы рассказывали о том, как оформить самозанятость, и чем этот режим отличается от индивидуального предпринимательства. Так, например, самозанятые могут продавать результаты только своего труда и не могут нанимать на работу сотрудников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров