Как оформить самозанятость и ИП. Инструкция для уральцев от УралПолит.Ru

оформление документов Фото: Полина Зиновьева

Открытие своего дела, оказание услуг или подработка – о любой работе, которая не регламентируется трудовым договором с работодателем, по закону вы должны сообщать в налоговые органы. Существует несколько налоговых режимов для таких видов деятельности. Самыми распространенными являются самозанятость и индивидуальное предпринимательство. Что выбрать для себя, и чем одно отличается от другого – в материале УралПолит.Ru.

Самозанятость 

Самозанятым может стать россиянин, который продает свои изделия или оказывает услуги. Такой налоговый режим подойдет, например, репетиторам, фотографам, ремесленникам, швеям и так далее. Иногда требования об оформлении самозанятости при сотрудничестве предъявляют и компании, например, при приеме сотрудников на подработку. Кроме того, зарегистрироваться как самозанятый может арендодатель при сдаче жилья.

Кстати, стать самозанятым в России могут и граждане Украины, Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии.

Какие налоги платят самозанятые 

Особенность самозанятости в сниженной ставке по налогам: 4% от доходов при сотрудничестве с физлицами, и 6%, если деньги вам перечисляет юрлицо или ИП. Такие ставки по налогу продолжат действовать до 2028 года. Если же дохода при самозанятости нет совсем, не нужно платить и налог.

При этом при оформлении занятости есть ряд ограничений. Так, например, ваш профессиональный годовой доход не должен быть выше 2,4 млн рублей. Кроме того, самозанятые не могут нанимать других сотрудников на работу.

Не смогут оформить самозанятость: те, кто намеревается перепродавать чужие изделия; посредники; те, кто планирует реализовывать товары, подлежащие обязательной маркировке; добытчики полезных ископаемых; граждане, состоящие на госслужбе; адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие и оценщики; граждане, которые сдают в аренду нежилые помещения.

Есть и еще одно важное ограничение. Если вы трудоустроены где-либо по трудовому договору, вы не сможете оказывать услуги своему работодателю как самозанятый. Это правило продолжит действовать и в течение двух лет после вашего увольнения.

Стоит обратить внимание на то, что самозанятые не смогут уходить на оплачиваемый больничный, в декрет или отпуск. Также работа самозанятым не идет в пенсионный стаж, а чтобы делать отчисления на будущую пенсию, вам придется самостоятельно заключить договор с Пенсионным фондом.

Среди бонусов оформления самозанятости можно назвать подтвержденный доход, доступность льготных займов в микрофинансовых организациях, возможность проконсультироваться в центрах «Мой бизнес».

Как оформить самозанятость 

Оформить самозанятость можно дистанционно, например, в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС или на Госуслугах. Кроме того, можно использовать для этого и приложения некоторых банков, которые предусматривают такую функцию. Это, например, «Альфа-банк», «Тинькофф-банк», «Сбербанк» и так далее. Полный список можно найти в Перечне кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России.

В приложении «Мой налог» для создания личного кабинета вам понадобиться снять на телефон свой паспорт и загрузить в систему фото, а для в хода в личный кабинет плательщика налога на профессиональный доход на сайте ФНС необходимы только ИНН и пароль. Затем вам предложат указать сферу деятельности и ваш регион.

На сайте Госуслуг необходимо выбрать опцию «Регистрация в качестве самозанятого». Данные вашего паспорта и ИНН уже есть в системе, поэтому их вносить не нужно. Затем вам будет предложено ответить на пару вопросов о деятельности и регионе, и заявление можно отправлять. Ответ придет в течение пяти дней.

В приложениях банков вам также нужно будет выбрать нужную опцию. Например, в приложении «Тинькофф» эта услуга называется «Самозанятость». При этом вам нужно лишь нажать на кнопку, все необходимые документы у банка уже есть, и он направит их в ФНС. Финорганизация обещает, что ответ придет уже через несколько минут, а в случае отказа вам пояснять причину.

После регистрации вы должны будете указывать в личном кабинете каждое поступление дохода. В налоговой суммируют ваши поступления и определят размер налога. Оплатить налог можно в приложении или через банк по квитанции.

А вот каждый год подавать налоговую декларацию не нужно.

Индивидуальное предпринимательство 

Индивидуальным предпринимателем также может стать любой россиянин или гражданин другого государства и даже лицо, не имеющее гражданства. Однако во втором и третьем случае право на ведение бизнеса истекает, если человек более не проживает на территории страны.

Любую деятельность, приносящую прибыль, нужно регистрировать. Иначе вам может грозить штраф до 2,5 тыс. рублей или 10% от суммы доходов.

Какие налоги платит ИП 

Размер налоговой ставки для индивидуального покупателя будет зависеть от выбранной системы налогообложения. В России есть три льготных системы и одна основная.

УСН или Упрощенная система налогообложения

В рамках этой системы вы можете отчислять или 6% от всех налогов или 15% от разницы между доходами и расходами. Налоговую декларацию тут вам нужно будет сдавать только раз в год.

ЕНВД или Единый налог на временный доход

Эта система существует не во всех регионах России, и используется она для определенных видов деятельности. В этом случае отчисления в бюджет придется делать с предполагаемого дохода (для каждой сферы у налоговой есть своя норма), а отчеты необходимо направлять в ФНС каждый квартал.

ПСН или Патентная система налогообложения

ПСН также может применяться только в определенных видах деятельности и регионах. Рассчитываются отчисления также от предполагаемых доходов. Однако отличие тут в том, что ИП сразу выкупает патент по конкретному виду бизнеса, а затем уже не платит налогов и не отправляет декларации в ФНС. Оформить патент можно на срок до года.

В любом из приведенных выше вариантов НДФЛ, налог на имущество для работы и НДС вы платить не будете.

Если же при регистрации ИП вы не укажите предпочтительный вид налогообложения, Вас автоматически причислят к общей системе налогообложения или ОСНО. Тут вам придется платить все налоги (13% НДФЛ с доходов, налог на имущество, НДС и другие), а отчетность сдавать намного чаще.

Помимо налогов ИП будет отчислять пенсионные и медицинские страховые взносы. Так, в 2023 году придется перечислить на эти цели 45 842 рубля, и еще 1% с дохода, если он превысил 300 тыс. рублей.

Кроме всего прочего, индивидуальный предприниматель имеет возможность нанимать на работу сотрудников. Однако тогда придется заключать с ними договор, дважды в месяц выплачивать зарплату и перечислять с нее НДФЛ, оплачивать страховые взносы за работников, направлять в надзорные органы обязательные для работодателей отчеты.

Как оформить ИП 

Процедура оформления ИП гораздо сложнее, чем регистрация самозанятости. Зарегистрироваться можно в отделении ФНС, или дистанционно на сайте налоговой, в МФЦ, а также через нотариуса или банк.

Для начала необходимо выбрать вид вашей деятельности из перечня ОКВЭДов. Их коды нужно будет указать в заявлении. Их может быть несколько, но основным видом деятельности будет тот, с которого вы намереваетесь получить максимальную прибыль.

Для оформления ИП вам стоит подготовить паспорт с копией; ИНН; квитанцию об оплате госпошлины (пошлина не платится, если вы подаете заявление онлайн); заявление на регистрацию ИП; заявление о выборе налогового спецрежима. Если вы подаете заявку онлайн, вам понадобиться и электронная подпись.

Затем вы можете отнести документы в ИФНС того города, в котором прописаны, МФЦ или же отправить документы онлайн. В последнем случае вы можете воспользоваться сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС, приложением «Личный кабинет предпринимателя», либо порталом Госуслуг. Документы о статусе ИП вам должны направить в течение трех дней, если вы посещали налоговую лично, или в течение одного дня, если документы вы отправляли через сайт ФНС.

После регистрации вы можете открыть расчетный счет. Однако он нужен не всегда. Понадобится такой счет, если вам будут перечислять более 100 тыс. рублей за раз, либо же если вы будете принимать платежи в интернет-магазине или через терминалы по оплате картой.

Чем самозанятость отличается от ИП? 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров