Около 20% российских компаний сотрудничают с самозанятыми

работа Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 27 марта, УралПолит.Ru. В России примерно 20% предприятий пользуется услугами самозанятых.

Каждая пятая российская компания прибегает к услугам самозанятых. Чаще всего таких работников приглашают для проектирования, разработки программного обеспечения или для перевозки товаров. Работодатели предпочитают нанимать по такой схеме IT-специалистов, водителей, маркетологов и дизайнеров. Это показало исследование сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob.

Во время исследования специалисты опросили 1 тыс. HR-специалистов и менеджеров по набору персонала в различных российских компаниях. Опрос проводился среди представителей из 181 населенного пункта.

Также, согласно выводам аналитиков, чаще с самозанятыми взаимодействуют представители малого бизнеса (примерно 23%). А вот в сферах по этому показателю лидируют логистическая, строительная отрасли и сфера информационных технологий.

Ранее мы сообщали о том, что в Тюмени выросло количество граждан, которые хотели бы работать удаленно. За год этот показатель увеличился на 68%. Наибольший спрос на удаленную работу фиксируют в сфере рекламы и маркетинга, IT, а также банков и инвестиций.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров