Минфин отказался от идеи ввести 30% НДФЛ для россиян, работающих за границей

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 8 февраля, УралПолит.Ru. Минфин России не будет вводить 30% НДФЛ для граждан страны, трудящихся за границей.

Минфин РФ отказался от изменений правил налогообложения для релоцировавшихся граждан, удаленный формат работы для которых выбрал российский работодатель. Однако с доходов переехавших в другие страны фрилансеров в некоторых случаях все же смогут взимать НДФЛ в 30%. Об этом сообщает издание «Интерфакс» со ссылкой на свой источник.

Сейчас проект изменений в Налоговый кодекс согласуется в профильных органах.

Законодатели предложили проект поправок в середине лета 2022 года, когда жители страны стали массово переезжать за рубеж. Предполагалось, что компании будут вычитать примерно 13-15% НДФЛ из заработной платы сотрудника пока он является резидентом России. Из доходов нерезидентов предлагалось вычитать 30% налога.

Сейчас если трудовой договор предполагает возможность работы за рубежом, россиянин сам обязан платить налог на доход. Нерезиденты же платят налоги согласно законам той страны, в которой живут. Если в трудовом договоре нет пункта о возможности работы в другой стране, работодатель сам удерживает 13-15% налога с резидентов России, и 30% НДФЛ с лиц, которые утратили резидентство.

Напомним, что в Свердловской области продлили снижение налога на прибыль предприятий для инвесторов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров