Минфин предлагает снизить налоговую нагрузку на подсанкционные компании

налоги Фото: ФедералПресс \ Ольга Юшкова

УРФО, 6 декабря, УралПолит.Ru. Российские компании, попавшие под санкции в этом году, могут освободить от уплаты налога на прибыль.

Минфин разработал поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают подсанкционные компании от налога на прибыль с доходов от продажи акций в этом году, сообщает РБК.

Льгота относится к налогоплательщикам, против которых на момент заключения сделки ввели санкции в 2022 году. В законопроекте расшифровывается понятие «санкций» - это «запретительные, ограничительные или иные аналогичные» меры, включая ограничения на проведение расчетов и/или осуществление финансовых операций, связанных с заемным финансированием или со сделками купли-продажи ценных бумаг и долей участия в других организациях, следует из законопроекта. Это означает, что на льготу смогут претендовать компании, попавшие не только под блокировку активов в США или Евросоюзе, но и под более мягкие секторальные санкции в этом году.

В документе указано еще одно условие для освобождения от налога на прибыль. Продаваемые акции компании должны принадлежать налогоплательщику более одного года.

Руководитель практики «структурный и налоговый консалтинг» юридической компании «Лемчик, Крупский и партнеры» Людмила Круглова напоминает, что ряд российских компаний, после введениях против них санкций, начали реструктуризацию своих активов, чтобы уберечь дочерние компании от ограничений. В конце февраля ВТБ передал две акции ПАО «Почта Банк» новому председателю правления Александру Пахомову, снизив таким образом свою долю менее чем до 50%. Свои миноритарные пакеты в Санкт-Петербургской бирже реализовали банки ВТБ и Совкомбанк, попавшие под санкции США.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров