В уральских регионах упали поступления от налога на прибыль

Деньги Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

УРФО, 8 сентября, УралПолит.Ru. Сокращение поступлений в региональный бюджет может быть связано с простоем металлургической отрасли.

Уральские регионы потеряли часть бюджета. В Свердловской и Челябинской областях снизились поступления от налога на прибыль — одного из двух ключевых региональных налогов. По данным Минфина, сокращение произошло из-за простоя металлургической отрасли. Оно также отчасти связано с высокой базой прошлого года, сообщил РБК первый заместитель министра финансов Леонид Горнин.

Налог на прибыль организаций и НДФЛ — это два основных источника налоговых поступлений в бюджеты регионов. На их долю приходится больше половины доходов. По итогам первого полугодия рост налога на прибыль фиксировался в 76 регионах, а поступлений от НДФЛ не досчитались шесть субъектов. К 1 сентября доходы от налога на прибыль организаций снизились у 16 регионов, от НДФЛ — у двух субъектов, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В Минфине не беспокоятся, что выпадение доходов в металлургических регионах испортит бюджетную ситуацию. Отрасли, связанные с добычей металлических руд и металлургическим производством — отрасли с конъюнктурным ценообразованием. Регионы, которые потеряли доходы, имеют опыт накапливания резервов в благополучные периоды для сбалансирования бюджета, уточнил Горнин.

По словам чиновника, денежные остатки регионов находятся на исторических максимумах и по всем регионам составляют более 4 трлн рублей — это хорошая подушка безопасности. Она станет источником финансирования расходов бюджета в следующем году, уточнил Горнин. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров