В регионах УрФО могут ввести туристический сбор

Мост над Чусовой Фото: ФедералПресс \ Елена Ельцова

УРФО, 7 сентября, УралПолит.Ru. В УрФО могут ввести туристический сбор. Полпред УрФО заявил, что регионы готовы проработать этот вопрос.

В уральских регионах может появиться туристический сбор. Эти средства пойдут на улучшение инфраструктуры и условий отдыха. Территории УрФО готовы проработать введение сбора. Об этом сообщил полпред президента в округе Владимир Якушев по итогам заседании президиума Госсовета по вопросу «О развитии туризма в России» в рамках ВЭФ-2022, передает ТАСС.

На этом заседании губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил Владимиру Путину внести законопроект, который позволит всем регионам вводить туристический сбор.

«Конечно, [регионы УрФО проработают такой вопрос], все проработают. Считаю, что нам от этого источника отказываться не надо, в противном случае мы не получим возможности для улучшения нашей инфраструктуры, а делать это необходимо. Мы же хотим хорошо, комфортно отдыхать? Давайте немножко все скинемся, по чуть-чуть, чтобы всем по карману было», – сказал Якушев.

Также полпред отметил, что регионы должны работать не только над улучшением инфраструктуры, но и над увеличением количества туристических мест.

«Просто этот сбор должен быть корректным и не сильно бить по карману», – добавил он.

Напомним, закон о введении курортного сбора приняли несколько лет назад. С 2018 по 2022 год он работает в экспериментальном режиме в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С приезжих в ряд городов этих регионов взымают от 30 до 100 рублей в сутки. С 2023 года в список также войдет Калининградская область.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров