Работающим пенсионерам хотят выдавать социальный налоговый вычет

Пенсионеры Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 27 июля, УралПолит.Ru. Работающим пенсионерам могут разрешить возвращать часть уплаченных налогов.

Депутаты предложили ввести социальный налоговый вычет для работающих пенсионеров. Законопроект в ближайшее время внесут на рассмотрение в Правительство, рассказал «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

Предполагается, что работающие пенсионеры смогут получать вычет с зарплаты в размере 50%, но не более 25 тыс. рублей. Он зачислится на банковский счет, операции по которому осуществляются с использованием национальных платежных инструментов.

«Эти люди продолжают работать и создавать для России экономический эффект, то есть человек работает и при этом приносит прибыль государству. И кроме фондов, в которые идут отчисления, они еще платят и подоходный налог в 13%. <…> Мы можем сделать вот такой налоговый вычет в качестве поощрения за то, что эти люди, находящиеся в пенсионном возрасте, продолжают работать на благо страны. Главная задача — поощрить работающих пенсионеров», — сообщил сенатор.

Ранее Минфин предложил дополнить НДФЛ тремя льготами. Так, планируется освобождить от налога выплаты выходного пособия и среднеднемесячного заработка на период трудоустройства и других компенсаций при увольнении. Также распространиться налоговый вычет на оплату медпомощи недееспособным детям любого возраста и уменьшить минимальный срок владения имуществом для освобождения от НДФЛ при сделках с недвижимостью, полученной в дар, по наследству или после приватизации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров