Россияне будут быстрее получать налоговые вычеты

Федеральная налоговая служба Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

УРФО, 23 марта, УралПолит.Ru ФНС сократила срок проверки деклараций россиян на социальные и имущественные налоговые вычеты

Руководство Федеральной антимонопольной службы разослало в налоговые инспекции внутреннее распоряжение. По нему закрывать камеральные налоговые проверки по декларациям 3-НДФЛ необходимо за 15 дней. Сокращение сроков касается только имущественных и социальных налоговых вычетов, сообщает РБК со ссылкой на источники. Ускорение проверок носит социальный характер. Оно позволит людям оперативнее получать деньги, что актуально в условиях санкционного давления.

В пресс-службе ФНС РБК подтвердили, что камеральные проверки действительно будут проводиться в более короткие сроки, с учетом загрузки сотрудников налоговых органов.

«В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога», — сказали в налоговой службе.

Ранее проверки по социальным вычетам занимали до трех месяцев и еще один месяц уходил на перечисление возврата. По имущественным вычетам с мая 2021 года на проверку отводился один месяц, и еще 15 дней — на зачисление средств. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров