Екатеринбургские «короли ритейла» будут платить лишь половину налога на имущество

Пассаж Фото: Елена Майорова

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 ноября, УралПолит.Ru. Свердловские депутаты одобрили снижение платежа по налогу на имущество для ТЦ. В 2023 году они будут платить на 50% меньше.

Депутаты заксобрания Свердловской области одобрили пролонгацию снижения платежа по налогу на имущество для административно-деловых и торговых центров региона. В следующем году владельцы ТЦ смогут платить на 50% меньше. Соответствующая мера уже действует в регионе до конца года. Законопроект представила и.о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

«Введенные преференции работают эффективно, оказывают положительное влияние на значимые социально–экномические показатели, такие как сохранение рабочих мест, повышение оплаты труда. За период действия поступления в консолидированный бюджет региона от данной категории плательщиков показал рост в среднем на 12%», – пояснила Гладкова.

Скидка по налогу распространяется на объекты, сданные до 2020 года. В 2024 году снижение платежа составит 25%. Чтобы воспользоваться преференцией, владелец объекта должен соблюсти ряд условий. К ним относятся сохранение среднемесячной зарплаты на уровне не менее 100% среднеобластного значения и количества сотрудников в штате не менее 900% к предыдущему году.

Принятие этой меры поддержки повлечет формирование недополученных доходов областного бюджета по данной категории налога. Объем недополученных средств по оценке может составить порядка 1,2 млрд. рублей за 2023-2024 годы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров