​В Свердловском Союзе промышленников и предпринимателей предложили подумать над льготами на налоги на имущество с кадастра

Декларация Фото: nalog.ru

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 ноября, УралПолит.Ru. На Уральском налоговом форуме член СОСПП Сергей Козлов предложил подумать над льготами на налог на имущество с кадастровой стоимости.

Член СОСПП, директор группы компании «Априори» Сергей Козлов предложил подумать над льготами для предпринимателей при переходе на налогообложение всех объектов с кадастровой стоимости. Речь об этом шла в рамках Уральском налогового форума.

Напомним, к 2025 году Минфин предложил перейти на уплату налога на имущество с кадастровой стоимости по всем объектам недвижимости. Таким образом, налог на имущество организаций может стать одним из самых собираемых. В областном бюджете это может увеличить долю этого налога сразу на 10%.

Как подчеркнул Козлов, выработка критериев для льготирования – важный вопрос. По его словам, на сегодняшний день остаточная стоимость производственных помещений – минимальна, при переходе на налогообложение таких объектов по кадастровой стоимости – сумма налога вырастет в разы.

Сейчас одной из действенных мер поддержки стала пролонгация в регионе действия дифференцированных налоговых ставок путем перевода их в раздел льгот в областном законе о налоге на имущество организаций. Достичь этого удалось именно благодаря консолидированной позиции собственников объектов недвижимости и помощи бизнес сообществ.

Отметим, что в текущем году в Свердловской области налог с кадастровой стоимости уплачивали 371 торговый и административно-деловой центр. Из 3 млн земельных участков была оспорена стоимость нескольких тысяч.

«Сегодня доступно оспаривание стоимости через Комиссию при министерстве по управлению госимуществом Свердловской области. Также можно обращаться в суд, минуя оспаривание в Комиссии», – напомнил Козлов, уточнив, что в 2023 году комиссия прекратит свое действие, а обязательным становится обращение в ГБУ в качестве досудебного порядка и только в случае отказа, возникает возможность обращения в суд.

«В бизнес-сообществе обсуждался вопрос продления срока работы комиссии на 2023 год. Но, скорее всего, этого не будет, потому что до конца 2022 года осталось немного времени, а каких-либо проектов изменений законодательства для продления работы комиссии на сегодня – нет», – резюмировал член СОСПП.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров