Аналитики зафиксировали падение налоговых поступлений в региональные бюджеты

налоги Фото: nalog.ru

УРФО, 6 декабря, УралПолит.Ru. В октябре налоговые поступления в бюджеты российских регионов снизились на 6,6% в годовом выражении.

К середине осени региональные бюджеты дополучили 1,3 трлн рублей, что 94,5 млрд руб. меньше, чем в октябре 2021 года. Налоговые поступления в казны субъектов в октябре снизились на 6,6% из-за падения корпоративных прибылей, сообщили в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Налоговые поступления в бюджет Мурманской области снизились на 66,7% по сравнению с октябрем 2021 года, на 13,3 млрд рублей; Красноярского края - на 61,2%, на 44,4 млрд рублей, Хакасии - на 56,7%, на 2,5 млрд рублей,

Налоговые поступления в бюджет Ингушетии увеличились на 528%, на 2,1 млрд рублей; Сахалинской области – на 40,3%, на 2,8 млрд рублей, Пензенской области – на 39,4%, на 2 млрд рублей.

В начале года и весной на фоне взлетевших цен на энергоносители в бюджетную систему России поступали сверхдоходы от продажи нефти и газа, значительно превосходившие прошлогодние суммы. Основную часть этих денег в виде сырьевых налогов и экспортных пошлин получал федеральный бюджет, а регионам доставался налог на прибыль (ставка составляет 20%, из которых три процентных пункта зачисляется в федеральный бюджет, а 17 п.п. - в региональный) и налог на доходы физических лиц. Летом по мере сокращения спроса на российские углеводороды и укрепления рубля, налоговые доходы государства стали снижаться. Больше всего сократились налоговые поступления в региональные бюджеты, более зависимые от уровня деловой активности бизнеса на местах, в то время как федеральный бюджет продолжал подпитываться постепенно снижающейся сырьевой рентой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров