Силуанов раскритиковал идею повышения налогов для уехавших россиян

налоги Фото: ФедералПресс \ Виктор Вытольский

УРФО, 27 декабря, УралПолит.Ru. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что власти пока не сформировали позицию по налогообложению уехавших россиян.

Инициативы по введению новых правил начисления налогов для уехавших россиян не должны создавать риски для пополнения федерального бюджета. Такое мнение высказал на брифинге глава Минфина Антон Силуанов, сообщает РБК.

Он сказал, что ведомство рассматривает предложение спикера Госдумы об отмене преференций для релокантов. Он пояснил, что решение по поводу изменения налогообложения для уехавших россиян должно быть взвешенным и не создавать рисков для бюджета. По его словам, «здесь главное - не навредить».

«Если мы сделаем особые порядки налогообложения, то можем создать условия, когда бизнес не будет заинтересован платить в российский бюджет. Люди, которые уехали, могут стать нерезидентами и вообще ничего не будут платить [в российский бюджет]: зарегистрируют компанию [за рубежом], а оказывать услуги будут на территории РФ, соответственно, ни НДФЛ, ни страховых взносов не будет», - прокомментировал Силуанов.

25 декабря председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести повышенную ставку налогообложения для уехавших россиян. Позже заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев объяснил, что поправки не затронут работающих удаленно, потому что работодатель платит налоги за них. Изменение законодательства скажется на самозанятых и индивидуальных предпринимателях, покинувших Россию.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров