«Газпром» пополнит федеральный бюджет России на 5 триллионов

налоги Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 9 декабря, УралПолит.Ru. По итогам 2022 года налоговые поступления «Газпрома» в федеральный бюджет составят 5 трлн рублей.

По итогам этого года «Газпром» выплатит налоги в размере 5 трлн рублей, об этом заявил начальник департамента энергетической компании Карен Оганян на Петербургском налоговом форуме, сообщает «Интерфакс».

«Соответственно, по итогам 2022 года «Газпром» станет крупнейшим налогоплательщиком в стране», - сказал Карен Оганян.

Он добавил, что налоговые поступления от энергетической компании в бюджет Санкт-Петербурга составят одну пятую часть доходов города. Ранее Александр Беглов говорил, что объем доходов бюджета в этом году прогнозируется в размере одного трлн рублей.

Летом Правительство РФ однократно повысило налог на добычу полезных ископаемых для «Газпрома» на 1,248 трлн рублей. Компания с 1 сентября по 30 ноября должна была направлять в федеральный бюджет по 416 млрд рублей в месяц. В Минфине пояснили, что такое решение приняли из-за увеличения сверхприбыли, которую компания получила благодаря росту цен на газ в Европе.

Ранее УралПолит.Ru сообщал, что президент России подписал закон, увеличивающий ставку налога на прибыль для экспортеров газа и нефти в 2023-2025 годах. Со следующего года налог для поставщиков сжиженного природного газа вырастет на 34%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров