Добыча газа в России упала почти на 12%

Газпром Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

УРФО, 6 декабря, УралПолит.Ru. Добыча газа в России снизилась почти на 12% за 11 месяцев.

Объемы добычи газа в России с января по ноябрь текущего года составила 612,9 млрд кубических метров, снизившись на 11,6% в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на источники, которые знакомы со статистикой Минэнерго.

Наибольший вклад в динамику внесло падение добычи газа компанией «Газпром». По итогам 11 месяцев текущего года организация добыла около 377 млрд кубов газа, это на 19,4% меньше, чем в прошлом году. В тот же момент российские энергокомпании «Роснефть» и «Новатэк» продемонстрировали рост добычи.

Отмечается, что падение объемов добычи связано с сокращением спроса на газ стран Евросоюза из-за международных санкций против России.

Частично компенсировать спад спроса на еврорынке компании «Газпром» удалось благодаря увеличению поставок внутри страны. 30 ноября организация отправила на внутренний рынок по газотранспортной системе 1516,6 млн кубических метров газа, а 2 декабря текущего года энергохолдинг сообщил о рекордном суточном объеме поставок по стране.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров