​Елизавета Глинка погибла при крушении самолета Ту-154 в Черном море

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, погибла при крушении самолета Ту-154 в Черном море, заявил «Снобу» ее муж Глеб Глинка.

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, погибла при крушении самолета Ту-154 в Черном море, заявил «Снобу» ее муж Глеб Глинка.

Глинка входила в президентский совет по правам человека. Глава СПЧ Михаил Федотов опубликовал некролог в котором объяснил причины ее полета в Сирию: «Мы знали, что она должна была лететь в Сирию, на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии. Осенью мы вместе с ней были в этом госпитале, разговаривали с врачами и пациентами, жаловавшимися на острую нехватку лекарств и расходных материалов для медицинской техники из-за войны и санкций. По возвращении в Москву Лиза закупила на средства своей благотворительной организации «Справедливая помощь» все необходимые медикаменты и чуть ли не ежедневно бомбардировала меня вопросами: «Когда будет оказия в Латакию?» Две недели назад, получая Государственную премию за выдающиеся заслуги в правозащитной деятельности, Доктор Лиза сказала, что уже через несколько дней намерена лететь в Донбасс, а оттуда – в Сирию».

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», самолет Ту-154 Министерства обороны РФ (бортовой номер RA-85572), который летел в Латакию, упал в Черное море в 1,5 километрах от Сочи, обломки самолета находятся на глубине 50-70 метров. На борту находился 91 человек, в том числе журналисты Первого канала и телеканала «Звезда», а также артисты ансамбля им. Александрова, которые направлялись в Сирию для проведения Новогоднего концерта на российской военной базе.

Попредварительным данным, причиной крушения Ту-154 стала техническая неисправность или ошибка пилотирования. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Нарушения правил безопасности полетов или подготовки к ним». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров