Экс-боевик назвал ФСБ имена готовивших теракты в России

Один из бывших боевиков, воевавших в Сирии, назвал следователям ФСБ имена тех, кого готовили для совершения терактов в России.

МОСКВА, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Один из бывших боевиков, воевавших в Сирии, назвал следователям ФСБ имена тех, кого готовили для совершения терактов в России.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники, боевик по имени Исламбек, вернувшийся в Россию из Сирии, где он воевал за запрещенную в России террористическую организацию «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», в обмен на смягчение наказания назвал имена десятков его соратников, в том числе подготовленных для совершения терактов в РФ. В числе тех, кого назвал Исламбек, 27-летний уроженец Кабардино-Балкарии Рашид Евлоев , проходивший диверсионно-террористическую подготовку в Сирии.

Сам Исламбек примкнул к сирийским террористам в 2013 году. Подготовку он проходил в лагере другой запрещенной в России группировки «Имарат Кавказ», где находилось около 1,5 тысячи выходцев из РФ. Боевики, по словам Исламбека, жили в поселке группами по 30–100 человек, организованными по национальному признаку или по воинской специализации. В частности, свои дома были у «спецназа» террористов, а также у подрывников. Диверсанты, которых готовили для операций за пределами Сирии, носили маски, чтобы не быть опознанными у себя на родине. Как утверждает Исламбек, сам он в боевых действиях не участвовал и лишь стоял на блокпосту. Получив ранение в ногу, он был вынужден вернуться на лечение в Россию, где его и задержали.

В этом лагере был Рашид Евлоев, который жил вместе с подрывниками и подчинялся главному инструктору по минно-взрывному делу. По версии следствия, Евлоев попал в Сирию через Турцию в 2013 году. В течение четырех месяцев он проходил спецобучение в лагере боевиков в городе Харитан для совершения терактов в России. Весной 2014 года он вернулся в Стамбул, а затем перебрался в Германию, где был задержан полицией. 1 октября 2015 года его экстрадировали в Россию, где обвинили в прохождении обучения террористической деятельности.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров