Великий пост: что нельзя делать в Страстную пятницу

​МОСКВА, 26 апреля, УралПолит.Ru. Сегодня православные верующие должны придерживаться особо строгих правил Великого поста, потому что 26 апреля наступает Страстная пятница.

МОСКВА, 26 апреля, УралПолит.Ru. Сегодня православные верующие должны придерживаться особо строгих правил Великого поста, потому что 26 апреля наступает Страстная пятница.

Последняя неделя перед Пасхой является самой суровой в жизни христиан, которые придерживаются Великого поста. Именно в пятницу, согласно верованию, был распят Иисус Христос, поэтому верующим и вовсе нужно отказаться от пищи.

В то же время даже священники отмечают, что не стоит рисковать своим здоровьем даже в такой день. Если врачи не советуют поститься по медицинским показателям, то лучше все-таки употреблять пищу. А вот от чего может отказаться каждый, так это развлечения. Священники рекомендуют в этот день не ходить в кино, не читать книг, не сидеть в интернете и не употреблять алкоголь, то есть отказаться от всех мирских радостей и развлечений. В этот день верующий должен думать о том, что Иисус Христос испытывал страшные муки, спасая от грехов все человечество.

Также в Страстную пятницу запрещено ругаться с близкими людьми и друзьями, а также не суетиться и не решать в спешке все свои дела: ведь они должны были быть сделаны в Чистый четверг. Исключением являются приготовления к Пасхе: печь куличи и красить яйца в этот день можно. 

В этом году Пасха наступает 28 мая. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров