Фонды «Династия» и «Либеральная миссия» включены в список иностранных агентов

Минюст включил научно-просветительский фонд «Династия» Дмитрия Зимина и просветительский фонд научного руководителя Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Евгения Ясина «Либеральная миссия» в реестр иностранных агентов.

МОСКВА, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Минюст включил научно-просветительский фонд «Династия» Дмитрия Зимина и просветительский фонд научного руководителя Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Евгения Ясина «Либеральная миссия» в реестр иностранных агентов. Руководство «Династии» может объявить о ликвидации организации — окончательное решение будет принято на заседании фонда 8 июня, пишет газета «Коммерсант». В научном сообществе действия Минюста вызвали возмущение.

Включить в реестр иностранных агентов научно-просветительский фонд «Династия», созданный в 2001 году основателем «Вымпелкома» Дмитрием Зиминым, Минюст решил по итогам плановой, как сказано в официальном сообщении ведомства, проверки. Вчера же в реестр попал научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия», основанный научным руководителем Высшей школы экономики Евгением Ясиным. Сам господин Ясин заявил, что «фонд никогда никаких иностранных денег не получал». «То, что нам приписывают, — это спонсорская помощь от Дмитрия Зимина. Решение Минюста остается на совести тех людей, которые его вынесли. Видимо, по-другому они работать не умеют», — сказал Ясин. По его словам, руководство «Либеральной миссии» «будет бороться за свое имя и доказывать, что мы патриоты и не являемся ничьими агентами». Теперь в реестре 61 НКО.

В Минюсте не смогли ответить на вопрос, из каких иностранных источников финансировалась деятельность фонда «Династия», сколько средств было получено из-за рубежа и на какие проекты.

Впервые информация о возможном включении «Династия» в реестр появилась в начале мая. Вчера утром журналист Александр Невзоров со ссылкой на свои источники сообщил, что фонд может прекратить свою работу. В самом фонде это не подтвердили, но и не опровергли. Менеджер проектов фонда «Династия» Галина Кобтева заявила, что говорить о возможном закрытии фонда может только Дмитрий Зимин, который сейчас находится за границей. «8 июня состоится закрытое заседание совета фонда, — сказала госпожа Кобтева. — На нем примут решение, как дальше работать».

В научном сообществе решение Минюста критикуют. «Работа фонда фантастически важна для самых разных областей российской науки и образования, — заявил астрофизик, ведущий научный сотрудник ГАИШ имени Штернберга Сергей Попов. — Проекты фонда охватывают широкий спектр научных направлений, они помогают исследователям, издают научно-популярные книги. В свое время я остался работать в России именно потому, что получил поддержку «Династии». По словам господина Попова, статус иностранного агента серьезно осложнит работу фонда с бюджетными организациями.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров