На Ямале пересмотрели условия контракта с малоимущими

САЛЕХАРД, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Ямальские депутаты изменили сумму социальных выплат малоимущим.

САЛЕХАРД, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Ямальские депутаты изменили сумму социальных выплат малоимущим.

Теперь нормативы составят не более 250 руб. в месяц на каждого члена семьи, до 1 тыс. рублей на студента и 500 рублей в месяц для одиноко проживающего гражданина. Поддержка может быть выплачена и единовременно, за весь год или другой срок, тогда деньги суммируются. Отмечается, что теперь получить материальную помощь можно только по контракту.

После вступления закона в силу, жители автономии с низким доходом в обмен на денежную помощь должны будут пройти программу социальной адаптации. В нее входит поиск работы, профессиональная переподготовка, а также при необходимости лечение от наркотической или алкогольной зависимости.

Такая форма появилась в окргуге 8 лет назад, но контракты заключали лишь ямальцы с доходами ниже прожиточного минимума, которые планировали открыть свое дело. В основном малоимущие пользовались ежемесячной адресной социальной помощью, предусмотренной тем же проектом. После изменения положений закона, контракт станет единой формой предоставления поддержки жителям с низкими доходами.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров