В России подорожают сладости

​МОСКВА, 26 июля, УралПолит.Ru. Россиян ожидает увеличение цен на сладости, а также крема и шампуни. Это станет результатом подорожания пальмового масла, которое используется для их производства.

МОСКВА, 26 июля, УралПолит.Ru. Россиян ожидает увеличение цен на сладости, а также крема и шампуни. Это станет результатом подорожания пальмового масла, которое используется для их производства.

Импортеры пальмового масла лишились льготного НДС в 10 %. Решение об этом Госдума приняла в окончательном чтении в конце июля 2019 года. А вступит в силу документ с 1 октября. В скором времени компаниям придется уплачивать 20-процентный налог на добавленную стоимость. Из-за этого подорожает пальмовое масло, без которого не обходится ни одно кондитерское производство. Точнее, из него производят жиры, которые и входят в состав печенья, кексов и конфет. Увеличение себестоимости товара приведет к росту конечно цены для потребителя. В Московской торгово-промышленной палате уточнили, что сладости станут дороже на 5–7 %, пишет газета «Известия».

К слову, законопроект об увеличении НДС направлен на благую цель. Мера должна снизить объем фальсификата в первую очередь на молочном рынке. В казну государства дополнительно поступит 4,5-5 млрд рублей, которые можно будет направить на поддержку отечественных производителей молока.

Отметим, что пальмовое масло используют не только кондитеры, но и производители молочных продуктов, снеков и полуфабрикатов. Также оно входит в состав кремов, мыла и шампуней. Вероятно, стоит ждать изменения ценников на все эти продукты.

Фото: pxhere.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров