Металлургические предприятия России меняют направления экспорта

металлургия Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

УРФО, 26 декабря, УралПолит.Ru. Экспорт российской продукции переориентируют на дружественные страны.

В условиях санкций металлопродукция из России будет поставляться на рынки Турции, Китая, стран СНГ, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Сейчас предприятия при участии торговых представительств переориентируют направления экспорта, об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина, где представил ключевые параметры стратегии развития металлургии в России до 2030 года.

В России металлургические предприятия будут учитывать потребности металлоемких отраслей экономики, чтобы увеличить внутренний спрос. Речь идет о строительном и транспортном секторах, топливно-энергетическом комплексе, сфере ЖКХ, гражданском машиностроении и оборонно-промышленном комплексе.

Минпромторг продолжит поддержку разработки новых месторождений и технологий обогащения по критически важным позициям, прежде всего по марганцевым, хромовым, цинковым, литиевым рудам, а также по глиноземам.

«Собственная сырьевая база обеспечит выплавку специальных, а также нержавеющих сплавов и марок стали, увеличивая консолидированный спрос на данные виды продукции», - сказал министр.

К 2030 году производство черных металлов вырастет на 33%. Предприятия по цветной металлургии на 28% увеличат объемы продаваемой продукции на внутреннем рынке. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров