Эксперты – УралПолит.Ru: Предложение Текслера о списании долгов регионов своевременно

бюджет Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

УРФО, 26 декабря, УралПолит.Ru. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил списать долги регионов в счет затрат на мобилизацию. Эксперты считают, что для его реализации важно провести аудит расходов субъектов.

Глава комиссии Госсовета по экономике и финансам, губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил списать регионам задолженность по бюджетным кредитам в том объеме, который они направляют на мобилизационные мероприятия и на поддержку присоединенных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя заявление Текслера, сказал, что идея списать с регионов задолженность требует тщательной проработки Минфина.

Опрошенные эксперты УралПолит.Ru положительно оценили озвученную инициативу, но при ее реализации важно провести грамотный аудит расходов регионов.

Политолог Илья Гращенков обратил внимание, что федеральный центр обязал всех губернаторов взять полномочия по социальной поддержке мобилизованных и их семей. Но эти расходы не были включены в статьи расходов региональных бюджетов. Главам субъектов пришлось в срочном порядке искать деньги.

«Как мы видим теперь, многие из них просто заняли. Теперь возникает вопрос: «За счет чего гасить долги?» Очевидно всплеска доходов не то, что не предвидится, а как бы, наоборот. Гасить за счет федерального бюджета можно, но тоже непонятно, как эту трансферту организовывать. Самый простой – просто списать», – сказал в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru Илья Гращенков.

Доктор экономических наук Станислав Еремеев подчеркнул, что большинство регионов являются дотационными.

«Главное, чтобы за этой хорошей инициативой из самых лучших побуждений не наступила финансовая неурядица. Надо посчитать. Но то, что все регионы России помогают освобожденным территориям, это факт. Затраты, они в общем, достаточно большие, но с другой стороны это наш долг. С точки зрения всего бюджетного процесса Российской Федерации, если в одной части что-то убывает, то в другом пребывает, и наоборот», – подчеркнул эксперт.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин отметил, что дотационные регионы согласуют свои расходы с Минфином.

«Если расходы регионов на указанные цели согласованы с федеральным центром, тогда это будет правильно, потому что регионы, по сути дела, из своих средств замещали расходы федерального центра», – сказал депутат Госдумы.

Эксперты сходятся в одном мнении, что для реализации предложения Алексея Текслера нужно провести грамотный аудит всех потраченных денег на мобилизационные мероприятия и поддержку присоединенных регионов.

«Входить в статьи расходов могут выплаты мобилизованным, выплаты семьям мобилизованных, покупка формы, дополнительных элементов обмундирования, доставка мобилизованных. Все эти статьи еще нужно как-то защитить, продемонстрировать, куда были потрачены деньги. Сейчас под СВО могут засунуть лишние траты, поэтому надо проводить аудит. Важно понять, как считать, то есть утвердить логику проведения расчетов, но эти вопросы непосредственно касаются бухгалтерии», – объяснил политолог Илья Гращенков.

По данным Минфина на 1 декабря, госдолг Свердловской области составляет 108, 3 млрд рублей, Челябинской области – 41,2 млрд рублей, Курганской области – 17,2 млрд рублей, Ханты-Мансийского автономного округа – 10,9 млрд рублей, Тюменской области – 6,3 млрд рублей. Самый низкий госдолг у Ямало-Ненецкого автономного округа, его размер -1,02 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров