Ямал лидирует в рейтинге зарплат среди регионов России

деньги Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 27 марта, УралПолит.Ru. Стали известны российские регионы с наиболее высокими зарплатами.

В России назвали субъекты с наиболее высокой оплатой труда в городах и других населенных пунктах с населением менее 200 тыс. человек. Аналитики подсчитали соотношение зарплаты и стоимости продуктового набора. В лидерах по последнему показателю оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ и Магаданская область. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Так, средняя зарплата ямальца находится на уровне 116 тыс. рублей, что в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора продуктов и услуг. Житель НАО в среднем получает 105 тыс. рублей и может позволить себе 4,4 набора необходимых на месяц продуктов и услуг. В Магаданской области работающий гражданин получает около 117 тыс. рублей, а отношение зарплаты к стоимости набора составляет 4,3.

На четвертой позиции расположился еще один регион Уральского Федерального округа – ХМАО. Югорчанин в среднем получает 89,6 тыс. рублей и может позволить себе четыре набора продуктов и услуг.

По данным исследований в лидеры по показателям выбились регионы Севера и Дальнего Востока, в которых наиболее хорошо развита добывающая промышленность. А вот наиболее низкие зарплаты и их отношение к набору товаров и услуг в кавказских республиках Чечня, Кабардино-Балкария и Ингушетия. В среднем же живущие в малых и средних населенных пунктах россияне получают 49,2 тыс. рублей, что равно примерно 2,5 наборам нужных продуктов и услуг.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров