Эксперт рассказала, как увеличение МРОТ отразится на зарплатах в УрФО

Деньги Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

УРФО, 22 февраля, УралПолит.Ru. Эксперт рассказала, как увеличение минимального размера оплаты труда скажется на зарплатах в УрФО.

Президент России Владимир Путин предложил дополнительно проиндексировать МРОТ. Со следующего года он увеличится на 18,5% и будет составлять 19,2 тыс. рублей. Эксперт по трудовому праву и юрист hh.ru Татьяна Нечаева рассказала, как увеличение минимального размера оплаты труда отразится на зарплатах в УрФО.

«Зарплата не может быть меньше МРОТ, если сотрудник отработал полный месяц и выполнил перечисленные в трудовом договоре обязанности. За нарушение этого требования работодателю грозят штрафы», — резюмировала эксперт.

Также она отмечает, что зарплата — это сумма до вычета НДФЛ, если после отчислений сотрудник получит сумму меньше МРОТ, то это не будет считаться нарушением.

«Увеличение МРОТ не обозначает автоматического роста зарплат в коммерческих структурах — изменение коснется только тех сотрудников, чья зарплата не превышает минимальный размер оплаты труда. Однако многие работодатели при формировании фонда оплаты труда ориентируются, помимо прочих показателей, и на процент изменения МРОТ», — объяснила Татьяна Нечаева.

В Югре средняя зарплата по итогам января текущего года составляет 68 тыс. 247 рублей, в Тюменской области — 60 тыс. 410 рублей, а на Ямале — 83 тыс. 958 рублей. Средние зарплаты по регионам значительно выше, чем по стране.

В Челябинской области средняя зарплата составляет 42 тыс. 461 рубль, а в Свердловской области — 54 тыс. 212 рублей. Средние зарплаты по областям на данный момент ниже, чем по стране.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров