​Дефицит рабочих привел к росту зарплат в строительной отрасли

Зарплата Фото: Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, УралПолит.Ru. Конкуренция на рынке труда возросла и работодателям пришлось поднимать зарплаты.

Дефицит рабочей силы в строительной отрасли привел к росту зарплат. Запланированные проекты нужно реализовывать, поэтому работодателям приходится увеличивать заработок специалистам 4-го разряда. Об этом на полях форума 100+ Technobuild сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, передает корреспондент УралПолит.Ru. По мнению Глушкова, по планам на 2023 год объемы строительства будут достаточно большие, поэтому конкуренция за рабочую силу сохранится, а вместе с ней и тенденция к росту зарплат.

В Свердловской области с 2021 по 2022 год утвержденная зарплата рабочих 4-го разряда выросла на 19,4%, в Челябинской области – на 17%, в Курганской области – на 14,8%. В ХМАО-Югре средние зарплаты строителей за год увеличились на 14,1%, в Тюменской области – на 11,4%, в ЯНАО – на 11,7%.

«Показатель реальных зарплат по субъектам примерно выровнялся. Просто база была у всех разной, поэтому регионы подтянулись к плюс-минус какой-то одинаковой цене», – сказал Глушков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров