Зарплаты челябинцев за полгода выросли на 13%

Зарплата Фото: РИА ФедералПресс / Дмитрий Барков

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 сентября, УралПолит.Ru. Минэкономразвития Челябинской области показало динамику зарплат в разных отраслях.

На Южном Урале выросли зарплаты. В первом полугодии среднемесячная начисленная зарплата оказалась на 13% выше, чем в начале 2021-го. В среднем работники организаций получали 48,2 тыс. рублей, крупных и средних предприятий — 52 тыс. рублей (рост на 13,7%). Такие данные Челстата приводит министерство экономического развития региона.

«Реальная заработная плата (скорректированная на инфляцию) по оценке минэкономразвития области за полгода ожидается на уровне 101,2% к соответствующему периоду 2021 года», — уточнили в министерстве.

Больше всех в Челябинской области, около 74 тыс. рублей, зарабатывают финансисты, юристы, нотариусы, бухгалтеры, ученые, инженеры и другие представители профессиональной, научной и технической деятельности. Задействованные в области информации и связи, а также финансовой и страховой сферах имеют заработок почти в 64 тыс. рублей.

Лидеры по темпу роста зарплат по итогам первого полугодия стали административная деятельность — 134,6%, профессиональная, научная и техническая — 130,9%, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 124,1%, строительство — 120%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров