На зауральских предприятиях сокращается количество сотрудников

рынок труда Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июля, УралПолит.Ru. В регионе за год уменьшились рабочие коллективы, которые трудились строительстве, оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств.

В Курганской области сократилось количество работников на предприятиях и в учреждениях. Трудовую деятельность осуществляют 198 тыс. 916 человек, без учета совместителей, по данным Сверловскстата на конец мая. По сравнению с маем 2021 года количество сотрудников уменьшилось на 2,8%.

Средняя заработная плата в регионе за год выросла на 8,55%, на конец мая она составляла 39 тыс. 899 рублей.

На 20,7 % за год уменьшилось количество работников, занятых в строительстве. Средняя зарплата на конец мая для сотрудников в этой деятельности - 36 тыс. 966 рублей, за год она выросла на 6,2%.

За год коллективы учреждений, которые занимаются сделками с недвижимым имуществом, сократились на 9,6%. При этом у специалистов незначительно выросла зарплата, на 2,4%. В конце мая ее размер был 26 тыс. 56 рублей.

На 8,8% уменьшилось количество людей, занятых в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств. За год зарплата сотрудников в этой сфере увеличилась на 7,8%, до 31 тыс. 849 рублей.

За год увеличилось количество сотрудников на 40,4% в сферах, связанных с информацией и связью. Средняя зарплата у этих специалистов выросла на 18,9%, до 45 тыс. 464 рублей. На предприятиях, связанных с электроэнергией, газом и кондиционированием воздуха, количество сотрудников увеличилось на 4,1%. Их средняя зарплата на конец мая составила 42 тыс. 971 рубль, рост – 18%. За год коллективы обрабатывающих производств увеличились на 2,7%, средняя зарплата работников увеличились на 15,7%, до 44 тыс. 773 рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров