Уральские города обогнали Москву и Санкт-Петербург по уровню зарплат

Деньги Фото: РИА ФедералПресс / Елена Сычева

УРФО, 26 сентября, УралПолит.Ru. Северные города УрФО лидируют в России по уровню зарплат населения, обгоняя Москву и Санкт-Петербург.

Новый Уренгой и Салехард возглавили рейтинг российских городов по уровню зарплат. Чистая среднемесячная зарплата в первом полугодии здесь составляла от 115,5 тыс. и 129,5 тыс. рублей соответственно. На средний заработок можно купить 5-5,7 потребительских наборов. Относительно первых шести месяцев прошлого года в Новом Уренгое зарплата выросла на 13,2, в Салехарде — на 8,6%.

Столица страны — Москва расположилась на 4 месте с зарплатой в 128,3 тыс. рублей в месяц, а Санкт-Петербург занял 8 место с заработком в 84,9 тыс. рублей, следует из рейтинга РИА Новости.

Еще два северных города УрФО Ханты-Мансийск и Нижневартовск заняли 11 и 18 места со средними зарплатами 85,6 тыс. и 76 тыс. рублей соответственно. При этом в Ханты-Мансийске с прошлого года средний заработок сократился на 3,1%.

Затем в рейтинге по убывающей идет Екатеринбург — 19 место с зарплатой в 60,4 тыс. рублей, Тюмень — 26 место с заработком населения в 65,4 тыс. рублей. Челябинск в рейтинге проиграл Магнитогорску 9 позиций. Столица Южного Урала, где в среднем в месяц платят 47,6 тыс. рублей, заняла 42 место, тогда как Магнитогорск 33-ю строчку — здесь жители зарабатывают 50,6 тыс. рублей.

Последние среди уральских городов Нижний Тагил и Курган — 73 и 82 места соответственно. В Кургане средний месячный заработок составляет 39,6 тыс. рублей, а в Нижнем Тагиле — 43,2 тыс. рублей. В обоих городах с прошлого года зарплата выросла более чем на 10%. На средний заработок население может позволить себе 2,3-2,4 потребительских набора в месяц.

Отметим, всего в рейтинге 100 крупнейших российских городов. Средние зарплаты в них рассчитаны на основе официальной статистики за январь-июнь этого года по крупным и средним предприятиям. Стоимость фиксированного потребительского набора взята из региональной статистики. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров