Работу в новогодние праздники должны оплатить в увеличенном размере

зарплата Фото: ФедералПресс \ Елена Сычева

УРФО, 27 декабря, УралПолит.Ru. Жители, трудящиеся в новогодние праздники, должны получить двойную оплату за выход на работу, или они могут взять дополнительный выходной.

Россияне, работающие в новогодние праздники с 1 по 8 января, должны получить оплату не менее чем в двойном размере, сообщили ФАН в Роструде.

Согласно трудовому законодательству дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздниками. Работодатель обязан оплачивать труд сотрудников в этот период не менее чем в двойном размере либо предоставит дни отдыха за отработанное время. Специалисты, получающие оклад, за работу в праздничные получат его в двойном размере. Сотрудникам, находящимся на сделанной оплате, получат оплату по двойным сдельным расценкам. Для работников, чей труд оплачивается по тарифам – в размере не менее двойной тарифной ставки.

Сотрудникам, у которых сменный график, рабочие дни, попадающие на новогодние праздники, должны оплатить в двойном размере, а попадающие на выходные – в стандартном.

Труд россиян, которые сами изъявили желание выйти работать в нерабочие праздничные дни, оплатят по обычной ставке. Они могут взять дополнительный выходной за счет отработанного времени, но выбранный для отдыха день не оплатят.

С учетом того, что 31 декабря выпадает на субботу, жители России будут отдыхать девять дней - до 8 января включительно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров