У россиян появились ксенофобные настроения‍

МОСКВА, 27 августа, ИА УралПолит.Ru. У россиян резко выросли ксенофобные настроения.

МОСКВА, 27 августа, ИА УралПолит.Ru. У россиян резко выросли ксенофобные настроения.

За последний год у россиян резко ухудшилось отношение к национальным меньшинствам. Так, по данным социологов, число тех, кто сейчас выступает за ограничение проживания в стране представителей отдельных национальностей, увеличилось примерно в два раза по сравнению с июлем 2017 года. «Нежелательными» этносами опрошенные назвали цыган (рост с 17 до 32 процентов), китайцев (с 15 до 31 процента) и вьетнамцев (с 12 до 26 процентов).

Почти на 20 процентов выросло число респондентов, которые выступают за ограничение притока мигрантов. Каждый третий участник опроса поддержал тех, кто в объявлениях о работе и сдаче жилья пишет «только для славян». В Москве сторонников такой позиции насчитали 63 процента.

ИА УралПолит.Ru сообщало в июне: ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, спросив россиян старше 18 лет спросили, считают ли они себя патриотами. Выяснилось, что утвердительный ответ на этот вопрос дали 92 % респондентов. Таким образом, количество патриотов в стране достигло максимум за последние 18 лет.

При этом в 2016 году в таком же опросе было на 10 % процентов меньше. В марте 2014 года на вопрос, считают ли они себя патриотами, утвердительно ответили 81 % респондентов, в октябре – 24 %. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров