19-летний российский контрактник погиб в Сирии

СИРИЯ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. ​19-летний контрактник из Краснодарского края Вадим Костенко погиб при военной операции в Сирии.

СИРИЯ, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. 19-летний контрактник из Краснодарского края Вадим Костенко погиб при военной операции в Сирии.

Как сообщает РБК со ссылкой на родственников военнослужащего, Костенко отправился в командировку 14 сентября, а 25 октября семье сообщили о его гибели. В военкомате сообщили, что молодой человек был найден мертвым, не уточнив подробностей.

«Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт», – говорится в сообщении группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая провела свое расследование по информации из соцсетей.

«После прохождения срочной службы в в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, г. Зерноград, Ростовской области) Вадим подписал контракт с в/ч 75387, 960-м штурмовым авиаполком», – предполагают авторы расследования, отмечая, что Костенко не был пилотом, а занимался обслуживанием техники на аэродроме.

Датой гибели Костенко сами родственники называют 24 октября 2015 года. Днем ранее издание The Wall Street Journal опубликовало информацию о первой жертве среди российских военных в Сирии, которую также подтвердили в Минобороне РФ. Однако отмечалось, что солдат погиб не из-за боевых действий, а в результате неосторожного обращения с оружием. «Но если представить, что в результате неосторожного обращения с боезапасом произошел трагический инцидент и пострадало больше одного военнослужащего, то в тот момент Вадим вполне мог быть раненным и скончаться уже после публикации статьи WSJ», – написал блогер Руслан Левиев, первым сообщивший о гибели российского солдата.

Активисты CIT также сообщают, что среди родственников военных обсуждается «слух» о еще девяти погибших вместе с Костенко военных.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров