Киев уточнил области и сроки введения военного положения

​КИЕВ, 27 ноября, УралПолит.Ru. Киев пояснил, что военное положение вводится в десяти регионах Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории с 26 ноября по 26 декабря.

КИЕВ, 27 ноября, УралПолит.Ru. Киев пояснил, что военное положение вводится в десяти регионах Украины и внутренних водах Азово-Керченской акватории с 26 ноября по 26 декабря.

26 ноября Верховная рада Украины приняла решение о введении в стране военного положения. С такой инициативой к депутатам обратился президент Петр Порошенко. Глава государства объяснил необходимость принятия таких мер угрозами национальной безопасности и обороне Украины. Принятое депутатами решение предусматривает введение военного положения в десяти регионах страны и внутренних водах Азово-Керченской акватории с 26 ноября по 26 декабря. Напомним, что изначально Порошенко предлагал ввести военное положение на 60 дней, однако сократил срок, чтобы избежать срыва выборов 31 марта 2019 года.

Между тем, власти Украины заявляют, что в планах Киева не стоит проведение полной или частичной мобилизации украинского населения. «Не планирую пока что прибегать к полной и частичной мобилизации. Эта возможность остается открытой», − цитирует РИА «Новости» обращение Порошенко к украинцам.

Тем временем, посольство России в США призвало Вашингтон «обуздать своих подопечных» в связи с акциями у российских дипломатических миссий на Украине. Так, в Киеве посольство России забросали файерами и дымовыми шашками, во Львове и Харькове прошли митинги с поджиганием шин и бросанием файеров, аналогичные события произошли и в Одессе.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что три корабля ВМС Украины в воскресенье нарушили российскую границу. Они не отреагировали на законные требования российских военных остановиться, и тем пришлось открыть огонь. Трое украинских моряков были ранены, а военные корабли были задержаны. Украина назвала это «актом агрессии». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал случившееся «очень опасной провокацией, которая требует серьезного разбирательства». После инцидента возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы. Керченский пролив был закрыт для гражданских судов по соображениям безопасности, но позже запрет был снят.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров