Минюст выступил против обязательной постановки на учет ВИЧ-инфицированных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ИА УралПолит.Ru. Министерство юстиции выступило против инициативы об обязательной постановке на учет ВИЧ-инфецированных и введении административной ответственности за уклонение от этого.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ИА УралПолит.Ru. Министерство юстиции выступило против инициативы об обязательной постановке на учет ВИЧ-инфецированных и введении административной ответственности за уклонение от этого. Соответствующий доклад ведомства был направлен в правительство.

«Анализ показал, что идея о введении обязанности ВИЧ-инфицированных вставать на учет, а также об установлении административной ответственности за уклонение не поддержана в целом», – приводит газета «Коммерсантъ» текст доклада. 

В Минюсте опасаются, что введение подобных мер негативно скажется на анонимной сдаче анализа – люди будут избегать его, что может способствовать дальнейшему распространению заболевания. 

В управлении Роспотребназдора отмечают, что «элементы принуждения и давления на людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не будут способствовать созданию доверительных, партнерских отношений между медучреждением и пациентом».

Инициатива об обязательной постановке ВИЧ-инфецированных на учет была размещена Министерством здравоохранения на regulation.gov.ru в сентябре. Однако, в ведомстве отказались назвать имена авторов законопроекта и пояснили, что речь идет об «экспертной инициативе» в рамках обсуждения проекта противодействия распространению ВИЧ-инфекции. 

Правозащитники уже назвали подобную инициативу попыткой дискриминации и нарушением резолюции и деклараций Генеральной ассамблеи ООН, направленных на борьбу с ВИЧ/СПИД. 

Как ранее писал «УралПолит.Ru», Свердловская область оказалась одним из лидеров по числу ВИЧ-инфицированных граждан. В области на сегодня зарегистрировано 85,8 тысячи ВИЧ-положительных – 1,5 % жителей региона. Это высокий показатель, хоть чиновники и говорят, что официально его эпидемией называть нельзя. 

Фото: kerch.biz

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров