​«306 на 74». Киев, ДНР И ЛНР обмениваются пленными

Воюющие стороны в Донбассе начали обмен пленными, крупнейший с начала конфликта.

МАЙОРСК, 27 декабря, ИА УралПолит.Ru. Воюющие стороны в Донбассе начали обмен пленными, крупнейший с начала конфликта.

«… он (обмен) проводится возле контрольно-пропускного пункта «Майорск» в районе Горловки на линии соприкосновения, пишет «ТАСС».

Пленных сопровождают представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сотрудники Международного комитета Красного Креста. Наблюдение за процессом обмена ведут представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

«Безопасность подлежащих обмену пленных, уполномоченных представителей сторон переговорного процесса и… журналистов обеспечивают вооруженные сотрудники силовых ведомств», – пишет издание.

До начала обмена состоялось уточнение списков пленным с обеих сторон. Ранее было объявлено, что обмен пройдет по формуле «306 на 74».

Представитель Киева Виктор Медведчук ранее пояснял, что порядка 20 человек выразили желание остаться на территории, подконтрольной Украине.

«По просьбе ДНР и ЛНР эти люди будут доставлены на точку обмена, чтобы они подтвердили, что отказываются от обмена», – сказал он.

Ранее представители сторон подчеркивали, что на данном этапе освобождение пленных не будет завершено полностью. В 2018 году должен состояться второй этап обмена.

«После того как завершится этот этап, должен пройти второй этап, в ходе которого будут освобождены 74 человека, которых разыскивают ДНР и ЛНР, и 29 человек, которые установлены и находятся на территории Донецка и Луганска и которых разыскивает Украина», – сообщил киевский представитель.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров