Евро и доллар вернулись к прежнему уровню после валютных интервенций

Банк России укрепил курс рубля по отношению к доллару и евро Фото: УралПолит.Ru / Елена Сычева

​УРФО, 28 февраля, УралПолит.Ru. Банк России укрепил курс рубля по отношению к доллару и евро, применив валютные интервенции.

Банк России предпринимает все усилия для стабилизации курса рубля по отношению к иностранным валютам. На данный момент на московской бирже доллар торгуется по 83 рубля, евро – по 93 рубля. На международном рынке Forex доллар стоит 83,8 рубля, евро – 127,2 рубля. Курс ЦБ РФ на 26 февраля – 83,5 и 93,5 рубля соответственно.

Напомним, в выходные курсы доллара и евро достигли исторических максимумов – на рынке они торговались по 113,5 рубля и 127 рублей соответственно. В связи с высокой волатильностью национальной валюты Банк России пошел на валютные интервенции, которые должны ослабить иностранные валюты и поддержать национальную.

«Также Банк России вводит с 28 февраля 2022 года временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов», – сообщается на сайте ЦБ РФ.

Банк России официально заявил о том, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности в стране. Он непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях.

К слову, в банках уральской столицы сейчас покупают доллары максимум по 98 рублей, а цена продажи в некоторых финансовых организациях приблизилась к 170 рублям. Евро в Екатеринбурге покупают за 111 рублей, продают более чем за 180 рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров