Эксперты рассказали, что будет с экономикой России при отказе от доллара

​МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Эксперты считают, что отказ от доллара серьезно повлияет на экономику России.

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Эксперты считают, что отказ от доллара серьезно повлияет на экономику России.

Эксперты в области экономики оценили изменения, которые произойдут, если Россия окажется от доллара. В первую очередь, считают экономисты, дедолларизация затронет крупные города, где активно обращаются бумажные доллары. Их у россиян скопилось немало: около 80 миллиардов.

Также считается, что отказ от доллара не несет себе цели навредить валютным вкладчикам и россиянам, предпочитающим хранить сбережения в долларах. Вместе с тем дедолларизация защитит страну, если будут введены новые американские санкции против Москвы. Пока очевидных рисков для россиян нет, хотя высокий уровень тревожности среди вкладчиков уже наблюдается.

Этого же мнения придерживается и глава Минфина Антон Силуанов, ранее заявлявший, что отказ от доллара не затронет Росиян. Валютные счета россиян трогать никто не будет, деньги не пропадут.

Профессор ВШЭ Ольга Вьюгина также оценила ранее прозвучавшее предложение Андрея Костина. Она считает, что если россиян лишат возможности хранить деньги в долларах, то им возместят сумму вклада в рублях. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров