​Власти Югры предложили ввести льготы на разработку нефтяных месторождений

Правительство Югры внесло в Совет Федерации предложение по поправкам в налоговый кодекс РФ, касающимся налоговых послаблений для компаний, занимающихся разработкой сложных месторождений нефти.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 июня, ИА УралПолит.Ru. Правительство Югры внесло в Совет Федерации предложение по поправкам в налоговый кодекс РФ, касающимся налоговых послаблений для компаний, занимающихся разработкой сложных месторождений нефти.

По мнению властей Югры, данные поправки позволят увеличить прирост налогов в бюджеты всех уровней в размере 300–430 миллиардов рублей до 2030 года, сообщает ТАСС. «Необходимо дополнить налоговый кодекс категорией «трудноизвлекаемые запасы», относящиеся к ачимовской толще и доюрскому комплексу. Сегодня экономически невыгодно добывать именно на этих залежах нефть, она там есть, это порядка 400 млн тонн. Сегодня, чтобы это было экономически выгодным, должен быть применен коэффициент к налогу на добычу полезных ископаемых, чтобы можно было вывести за грани рентабельности», – приводит издание слова заместителя губернатора региона Алексея Забозлаева.

По его словам, нефтяные компании боятся браться за разработку подобных трудноизвлекаемых запасов, и данные налоговые послабления станут дополнительным стимулом.

В ходе заседания комитета Совфеда, данные поправки были одобрены. Ожидается, что если они будут приняты в окончательном варианте, нефтяные компании смогут приступить к разработкам уже в 2017 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров