Губернаторам запретят составлять списки в Госдуму

Один из ведущих идеологов Кремля, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин анонсировал процесс подготовки списков в Госдуму. По новым правилам главы регионов и партийные лидеры на местах должны дистанцироваться от этого процесса.

МОСКВА, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. Один из ведущих идеологов Кремля, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин анонсировал процесс подготовки списков в Госдуму. По новым правилам главы регионов и партийные лидеры на местах должны дистанцироваться от этого процесса.

«В 2016 году будут другие выборы и другая конкуренция. Вы должны это учитывать» – заявил Вячеслав Володин на семинаре партии «Единая Россия». 

Его мысль развил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов: «Ни губернатор, ни партийный функционер не должны решать, кто будет в списках. Это должны делать только избиратели, тогда нам не надо будет прятаться от людей». В ряде регионов губернаторы и руководители региональных партий лоббируют «своих» кандидатов, отказываясь от праймериз, что негативно сказывается на конкуренции, подчеркнул замглавы АП: «Вы что делаете? Какое право вы имеете так распоряжаться политическим ресурсом партии, которую поддерживают президент, премьер? Кого вы плодите?», – негодовал Володин.

Вывод губернаторов из процесса составления списков компенсируют партийной работой: съезда «Единой России» сохраняет за собой право утверждать состав и первую тройку региональных списков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров