Клиенты Пробизнесбанка попросили силовиков проверить ЦБ и АСВ

​МОСКВА, 28 октября, ИА УралПолит.Ru. Клиенты Пробизнесбанка обратились в ГУ МВД по Москве и Генпрокуратуру с просьбой проверить обстоятельства отзыва лицензии у банка, а также законность действий сотрудников Центробанка и Агентства по страхованию вкладов.

МОСКВА, 28 октября, ИА УралПолит.Ru. Клиенты Пробизнесбанка обратились в ГУ МВД по Москве и Генпрокуратуру с просьбой проверить обстоятельства отзыва лицензии у банка, а также законность действий сотрудников Центробанка и Агентства по страхованию вкладов.

Под коллективным заявлением подписались 200 руководителей компаний, которые были клиентами кредитной организации, сообщает «Коммерсантъ». Их цель – возбудить уголовное дело в отношении тех лиц, по вине которых вкладчики Пробизнесбанка лишились своих средств. Точная сумма ущерба не известна, но в банке на 50 тысячах счетов размещались 20 млрд рублей.

«Это первый шаг инициативной группы пострадавших клиентов Пробизнесбанка. Мы хотим привлечь должностных лиц ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности. Мы просим правоохранительные органы проверить участие АСВ и ЦБ в мошеннической схеме по выводу активов из банка и признать нас не кредиторами третьей очереди, а пострадавшей от неправомерных действий регулятора стороной», – заявил глава инициативной группы Нерсес Григорян.

Заявители увидели в действиях руководства Пробизнесбанка статьи «мошенничество» и «присвоение или растрата» в особо крупном размере, а в действиях сотрудников АСВ – «злоупотребление полномочиями». В отношении ЦБ они конкретную статью не называют.

Лицензия у банка была отозвала 12 августа этого года. 11 августа из-за недостатка денег была образована картотека неоплаченных документов, заявляли в АСВ.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров