Ученые РАН требуют вернуть диссертацию Мединского на рассмотрение в диссовет УрФУ и признать ее лженаучной

Группа академиков и членов-корреспондентов РАН назвала лженаучной диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского и требует вернуть ее на рассмотрения в диссовет Уральского федерального университета.

МОСКВА. 28 октября, ИА УралПолит.Ru. Группа академиков и членов-корреспондентов РАН назвала лженаучной диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского и требует вернуть ее на рассмотрения в диссовет Уральского федерального университета. Кроме того, академики требуют отправить в отставку руководителей Высшей аттестационной комиссии (ВАК), пишет газета «Коммерсант».

В заявлении академиков и членкоров говорится, что критерием истинности и достоверности исторического труда Мединский «объявляет соответствие «интересам России», право на определение которых он себе присваивает». При этом министр проявляет «презрение к историческим фактам и готовность заменить их мифами».

«Очевидно, что работы, основанные на таких принципах, стоят за пределами науки, а если претендуют на название научных, то речь идет о лженауке», — говорится в заявлении. Заявление подписали 24 академика и членкора РАН. Они подчеркивают, что «политическая риторика не может служить оправданием для некомпетентности».

Как уже писал «УралПолит.Ru». Владимир Мединский защитил в 2011 году диссертацию на тему: «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». В апреле 2016 года группа ученых подала в министерство образования и науки заявление с просьбой лишить Мединского степени доктора наук. Заседание диссертационного совета УрФУ по вопросу о лишении Мединского ученой степени было назначено на 4 октября, но его перенесли по просьбе министра. Затем заявление было вовсе отозвано из диссовета.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров