Отца и сына Арашуковых подозревают в хищении 30 миллиардов: в офисах проходят обыски

МОСКВА, 30 января, УралПолит.Ru. Тем временем спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Рауф Арашуков останется сенатором.

МОСКВА, 30 января, УралПолит.Ru. Тем временем спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Рауф Арашуков останется сенатором.

Следственный комитет продолжает расследовать причастность сенатора Карачаево-Черкесии к большому списку уголовных дел. Как стало известно, теперь задержан и отец Рауфа — Рауль. Арашукова-старшего поймали в Санкт-Петербурге на заседании «Газпрома». Силовики предполагают, что отец и сын украли у компании около 30 миллиардов рублей. Сейчас следствие по данному делу проходит сразу в 7 городах страны - Москве, Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Будённовске, Астрахани, устанавливаются также и другие возможные эпизоды. У Рауфа уже изъяли поддельный загранпаспорт — по нему, предположительно, сенатор намеревался в ближайшее время улететь в Эмираты. У отца арестовали три ноутбука, семь планшетов, одиннадцать телефонов.

По уточнениям журналистов, дело Арашуковых стало рассматриваться еще в 2013 году, но определенные доказательства появились лишь недавно. Сенатор Арашуков свою причастность к озвученным обвинениям отрицает. Сопровождение дела отца и сына осуществляет 6 отдел управления СЭБ ФСБ.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что обвиняемый в 2 убийствах, подделке документов и создании ОПГ Рауф Арашуков останется сенатором, поскольку лишить его полномочий можно лишь по решению суда. В Кремле ситуацию комментировать отказались — там заявили, что сказать больше, чем уже известно, не могут. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров