Эксперты рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

​МОСКВА, 30 апреля, УралПолит.Ru. В преддверии майских праздников Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору шашлыка.

МОСКВА, 30 апреля, УралПолит.Ru. В преддверии майских праздников Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору шашлыка.

Роспотребнадзор дал советы, как правильно выбрать мясо для шашлыка, чтобы он получился вкусным и не вызвал проблем со здоровьем.

«Ни для кого не секрет, что хороший шашлык начинается с качественного мяса. Роспотребнадзор не рекомендует покупать мясо (и другие продукты) в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов», – рассказали в ведомстве.

Во-первых, мясо нужно покупать только в стационарных предприятиях торговли. При выборе мяса можно проверить накладную на товар, сертификат соответствия и ветеринарную справку. Все это должно быть у продавца. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть мясо: оно не должно пахнуть сыростью, затхлостью, гнилью и химию. Свежее мясо должно немного поблескивать и иметь равномерный цвет, не должно сочиться кровью и быть липким.

«Как отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего? Надавите на него пальцем: мясо должно быть упругим. У оттаявшего - более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок. Замороженное мясо можно использовать для приготовления шашлыка, но по вкусовым качествам оно будет уступать охлажденному», – советуют в Роспотребнадзоре.

Если дома мариновать не хочется, можно купить замаринованный шашлык, но не стоит выбирать его только по внешнему виду, советуют эксперты. Нужно обращать внимание на маркировку и сорт мяса: берите только высший или первый. Во всех сортах ниже будет много сухожилий, и удовольствие такой шашлык вам вряд ли доставит. Из консервантов в составе лучше выбирать лимонную кислоту, так как она не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки, так как он удерживает влагу. Маринованное мясо должно храниться не боле недели, поэтому стоит обратить внимание на дату изготовления. Если мясо хранится в ведерке, то его крышка должна быть слегка вогнутой и ни в коем случае не вздутой.

«Уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение 3 дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе портится быстрее. Состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п)», – рассказали эксперты.

Фото: Роспотребнадзор

Также в Роспотребнадзоре советуют выбирать мясо известных производителей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров