Эксперты рассказали, почему нельзя купаться в фонтанах

​МОСКВА, 30 мая, УралПолит.Ru. В Роспотребнадзоре рассказали, почему купаться в фонтанах нельзя.

МОСКВА, 30 мая, УралПолит.Ru. В Роспотребнадзоре рассказали, почему купаться в фонтанах нельзя.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, фонтаны в городах служат для благоустройства и увлажнения воздуха, но для купания не предназначены. Однако уставшие от жары горожане любят купаться в фонтанах, чтобы освежиться. В ведомстве рассказали, почему это опасно.

Во-первых требования к чистке чаш фонтанов вовсе не такие, как для бассейнов. Они не очищаются и не обеззараживаются должным образом, а в теплой воде чаши хорошо размножаются бактерий. В результате человек, окунувшийся в фонтан, может не только простудиться, но и подхватить серьезные заболевания.

«Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А», – рассказали в ведомстве.

Поскольку фонтаны не рассчитаны на купание, их дно может быть выложено скользким материалом, например, мрамором. Это может привести к падению и серьезным травмам. А если в фонтане есть освещение, то купальщики рискуют получить еще и удар током. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров