Больше 50% компаний в РФ подняли цены на свои товары и услуги

Больше 50% компаний в РФ подняли цены на свои товары и услуги Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 30 ноября, УралПолит.Ru. В России в октябре 55% малых и средних предприятий сообщили о том, что поднимали цены в последние три месяца. 27% заявили, что сделать это им пришлось из-за роста расходов на зарплаты сотрудникам на фоне дефицита кадров. Это следует из результатов исследования ПСБ и «Опоры России».

Сказались на ценах расширение производства и отъезд из страны части мигрантов, рассказал изданию «Известия» член президиума «Опоры России» Сергей Миронов. Он добавил, что в некоторых компаниях не хватает порядка 30% сотрудников.

«Рост затрат на фонд оплаты труда неминуемо ведет к увеличению цен на товары или услуги, ведь бизнес не может и не должен работать в минус. Однако платежеспособность россиян не растет так быстро», - подчеркнула управляющий партнер Key Consulting Group, член московского регионального отделения «Деловая Россия» Анастасия Зыкова.

По ее словам, каждому покупателю хочется адекватного соотношения цены и качества товара, однако бизнесу на фоне увеличения трат будет все сложнее найти этот баланс.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что пик инфляционного давления Россия уже прошел в третьем квартале года, напоминает телеканал 360. По прогнозам Банка России, инфляция начнет снижаться весной следующего года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров