Минфин утвердил новую структуру ФНБ с запретом на инвестирование в долларах

Фонд национального благосостояния Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 30 декабря, УралПолит.Ru. В Фонде национального благосостояния России Минфин 60% активов разместит в китайских юанях, 40% - в золоте.

Минфин России утвердил новую структуру активов Фонда национального благосостояния, в рамках которой исключена возможность инвестирования в долларах США, сообщает пресс-служба министерства.

Ведомство разместит 60% активов в китайских юанях, 40% - в золоте.

«В целях обеспечения гибкости при инвестировании средств ФНБ предусмотрено, что фактические минимальные доли каждого из активов в новой структуре могут принимать нулевые значения, а максимальные доли ограничены следующим образом: китайские юани – 60%, безналичное золото – 40%»,- заявили в Минфине

Ранее в ФНБ доля юаня составляла 30%, золота - 20%.

Остатки на счетах в фунтах стерлингов и японских иенах в Банке России обнулили

«В результате данных изменений валютная структура ФНБ стала лучше адаптирована к вызовам, стоящим перед Российской Федераций в текущих макроэкономических и геополитических условиях», - объяснили в министерстве.

По данным Минфина на 1 декабря объем ФНБ составил 11 трлн 389 млрд рублей или 8,5% ВВП, прогнозируемого на этот год. На отдельных счетах в Банке России было размещено 41,8 млрд евро, 2,8 млрд фунтов, 478,4 млрд иен, 309,7 млрд юаней, 242,7 млн рублей и 554 тыс. 910 кг золота в обезличенной форме.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров