Патриарх Кирилл: Константинополь хочет разрушить РПЦ – последний остров свободы

​МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Кирилл считает, что РПЦ мечтают разрушить.

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Кирилл считает, что РПЦ мечтают разрушить.

На фестивале «Вера и слово» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русскую православную церковь хочет разрушить Константинополь. По его словам, он выполняет «глобальный заказ» по уничтожению последнего «острова свободы», коим от считает РПЦ.

«Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому острову свободы. Почему я называю православие островом свободы? Потому что мы свободны от глобального оболванивания и господства чужих над нами мыслей», – цитирует патриарха Интерфакс.

Также он высказался по поводу Украины, заявив, что конфликт выходит имеет «мистическое измерение», выходя за рамки политического поля.

Напомним, что Священный синод Константинопольского патриархата объявил, что признает канонической Украинскую православную церковь. РПЦ в ответ на это заявила о прекращении патриархатом Константинополя и запретила прихожанам принимать участие в его мероприятиях.

Если УПЦ станет независимой от РПЦ, то последняя потеряет огромное количество земель и приходов, при этом другие церкви не смогут присутствовать на территории УПЦ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров