Ямальские мэры собрались в Салехарде отчитаться перед Кобылкиным

САЛЕХАРД, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин сегодня проводит в Салехарде заседание Совета глав муниципалитетов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

САЛЕХАРД, 2 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин сегодня проводит в Салехарде заседание Совета глав муниципалитетов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Открывая совет, глава региона отметил, что в управленческой команде произошли изменения: в Лабытнанги и Приуральском районе назначены новые руководители: Марина Трескова и Иван Сакал. Повестка Совета была сформирована с учетом первоочередных хозяйственных вопросов: ввод жилья и переселение из ветхого и аварийного фонда; реформирование ЖКК; задачи в сфере образования.

Губернатор ЯНАО заявил, что, несмотря на некоторые сложности, уже в этом году по плану отказа от второй смены обучения в регионе должно быть создано 927 дополнительных мест в школах. По первому вопросу – о контрольных показателях ввода жилья на территории округа и реализации майских указов президента РФ – с докладом выступил первый замгубернатора Алексей Ситников: «Мы понимаем, что основой экономической стабильности и социального комфорта является жилье. Несмотря на неблагоприятные явления в экономике, эта задача с нас не снималась. Напротив, тенденция такова, что именно этот вопрос стоит в основе оценки руководителей регионов главой государства».

Отметим, что в регионе за 2010-2015 года введено в эксплуатацию 1 млн 303 тыс. «квадратов». Если в 2010-м – 139 тыс. «квадратов», то в 2015-м – 290 тыс. квадратных метров. Доля ввода жилья эконом-класса от общего объема составила 67,3 % или 194,8 тыс. «квадратов», малоэтажного жилья – 46,7 % или 135,2 тыс. «квадратов». Сегодня в округе строятся 269 многоквартирных домов общей площадью 582,8 тыс. «квадратов».

По словам Алексея Ситникова, в рамках Указа президента РФ до 1 сентября 2017 года подлежит расселению 229,7 «квадратов» аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012-го. Из них, на условиях софинансирования с госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ», должно быть расселено 46 тыс. «квадратов»,за счет средств консолидированного бюджета округа, преимущественно в рамках жилищных программ Фонда жилищного строительства, – 183,7 «квадратов». Из почти 230 тыс. «квадратов» аварийного жилфонда по состоянию на 1 января 2016 года расселено более 137 тыс. «квадратов», в том числе, 12200 «квадратов» – на условиях софинансирования с Фондом. Таким образом, для завершения мероприятий по реализации Указа президента РФ необходимо расселить еще 92 600 «квадратов».

Первый замглавы отметил, в декабре 2015 года правлением Фонда ЖКХ одобрена заявка округа на предоставление финансовой поддержки. Участниками на условиях софинансирования с Фондом в дополнение к Шурышкарскому району определены еще пять муниципалитетов: Приуральский район (37 квартир), Пуровский район (60), Тазовский район (159), Ямальский район (224), Шурышкарский район (219 квартир) и Ноябрьск (31 квартира). Губернатор округа поручил главам территорий все возникающие вопросы по подготовке новых стройплощадок решать четко и без проволочек, на всех этапах держать на личном контроле сроки и качество строительства жилого фонда.

На совещании также обсуждался пересмотр уже утвержденных инвестпрограмм в ЖКК. Экономическая ситуация внесла свои коррективы, сократив возможности предприятий привлекать кредиты для закупки оборудования и строительства, а само оборудование выросло в цене. Поэтому возникла потребность выбора надежных, но менее затратных способов решать производственные задачи. «Решать совместно! Как два года назад вместе принимали решение, так сегодня нужно и решать возникающие рабочие вопросы», – резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров