На Ямале начали производить испанский хамон из оленины, чипсы и бастурму

Хамон из оленины Фото: пресс-служба правительства Ямала

ЯНАО, 2 июля, УралПолит.Ru. Для приготовления пробной партии хамона из оленины привлекли технолога, практиковавшего в Испании.

ЯНАО, 2 июля, УралПолит.Ru. Для приготовления пробной партии хамона из оленины привлекли технолога, практиковавшего в Испании.

На Ямале начали производить испанский хамон из оленины, а такжечипсы, сырокопченые и сыровяленые изделия. Выпускать «сувенирные» деликатесы будет предприятие «Ямалец», зарегистрированное в Ноябрьске. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Для приготовления пробной партии хамона из оленины на предприятии привлекли технолога, практиковавшего в Испании. Рецепт деликатеса – сыровяленого свиного окорока – адаптировали к мясу оленя, которое вялилось в течение месяца с минимальным добавлением специй.

«Мы закупаем мясо оленя у ямальских предприятий, работающих в восточной части округа – у агрокомплекса «Тазовский», совхозов «Пуровский» и «Верхне-Пуровский». После переработки уже готовую продукцию поставляем в образовательные учреждения Губкинского и Нового Уренгоя. В связи с временным закрытием детских садов и школ у нас образовались излишки сырья – около 5 тонн оленины, и мы решили поэкспериментировать, изготовить пробные партии деликатесов», - рассказал исполнительный директор «Ямальца» Андрей Колесников.

Примечательно, что каждый продукт линейки назван в честь ямальского города: суджук «Новоуренгойский», бастурма «Салехардская», салями «Ноябрьская», ломтики «Муравленковские» и прочее.

Пробные образцы продукции уже направлены на сертификацию в Новосибирск. После этого предприятие приступит к производству деликатесов, при этом, запускать их в массовое производство в будущем не планируется. Производитель намерен выпускать их только по заказу, причем брендировать продукцию будет возможно с учетом пожеланий заказчика, например, наносить на этикетку название организации и ее логотип.

«Мы рассчитываем, что наша деликатесная линейка будет востребована в качестве сувенирной и подарочной продукции. Также ведем переговоры с нашими рестораторами, они уже проявляют интерес», - отметил Андрей Колесников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров